Quand ne pas prendre Doliprane ?

Tachipyrin : qu’est-ce que c’est ?

Tachipyrine contient du paracétamol, une substance active antipyrétique, qui abaisse ensuite la fièvre, et analgésique, capable de lutter contre la douleur. C’est un médicament symptomatique, c’est-à-dire agit uniquement sur les symptômes, et non sur les causes ou les mécanismes de la maladie.

En particulier comme antipyrétique , il est recommandé :

Lire également : Comment guérir un mal de cuisse ?

  • quand il y a une fièvre causée par lagrippe ou les syndromes parainfluenza  ;
  • dans les états fébriles causés par des infections aiguës des voies respiratoires, telles que l’ amygdalite, laryngite, pharyngite, trachéite, bronchite , etc. ;
  • dans les états fébriles causés par des maladies exemptées, puis la rougeole, la varicelle, la rubéole, la scarlatine, cinquième maladie, sixième maladie, maladie Bouche-pieds-Mains .

Comme analgésique est administré en cas de douleur légère ou modérée telle que :

  • maux de tête ,
  • névralgie,
  • douleurs musculaires ou ostéo-articulaires,
  • otite,
  • dysménorrhée, c’est-à-dire les menstruations douloureuses,
  • douleur post-intervention.

Qui ne devrait pas utiliser la tachipyrine

  • Ceux qui sont allergiques ou hypersensibles au paracétamol devraient éviter de prendre la tachipyrine.
  • Personnes touchées par une anémie hémolytique sévère. Ce sont des anémies caractérisées par une réduction de la durée de vie moyenne des globules rouges et leur destruction prématurée précisément en raison d’un processus d’hémolyse, dont ils sont nommés d’après.
  • Personnes atteintes d’ insuffisance hépatocellulaire sévère. L’insuffisance hépatocellulaire peut être causée par une hépatite aiguë ou chronique , la cirrhose , tumeurs ayant des effets destructeurs sur le foiela contre-indication ne concerne pas la version 500 mg. Pour que le déficit manifeste les lésions doivent être étendues. Dans les deux cas, les deux personnes touchées par une anémie hémolytique sévère, et une insuffisance hépatocellulaire sévère, .

Mises en garde et précautions

Qui devrait être prudent avant de prendre Tachipyrin

  • Principalement ceux qui souffrent de troubles de l’alimentation tels que l’ anorexie et la boulimie , ou ceux qui vivent une condition d’extrême minceur, c’est-à-dire qu’ils sont affectés par la cacchexie.
  • Cependant, vous ne devez prendre la tachipyrine que sous surveillance médicale qui suit un régime incorrect depuis longtemps ou souffrant de déshydratation .
  • Une attention particulière devrait également être accordée à ceux qui abusent de l’alcool de façon chronique avec 3 boissons alcoolisées ou plus par jour.
  • Grande prudence aussi chez ceux qui souffrent d’ hypovolémie .

La tachipyrine contient également :

  1. Maltitol  : Si vous êtes intolérant à certains sucres, nous vous recommandons d’en parler à votre médecin avant de prendre ce médicament.
  2. L’ aspartame : est une source de phénylalanine. Si vous souffrez de phénylcétonurie , vous devez être très prudent. C’est un trouble métabolique d’origine génétique, qui provoque une accumulation de phénylalanine avec des conséquences graves, en particulier chez les enfants.
  3. Sodium  : La version granulaire contient 283 milligrammes de sodium, ce qui représente environ un tiers de la ration quotidienne recommandée. Cela devrait être pris en compte si nous avons une maladie rénale ou si nous suivons une mauvaise nutrition de ce minéral.

Grossesse et

La tachipyrine doit toujours être prise sous le contrôle direct de votre médecin de famille pendant la grossesse, même si les nombreuses études réalisées n’ont montré aucune contre-indication dans l’utilisation du paracétamol chez les femmes, ni qu’il provoque des effets indésirables sur le fœtus.

A découvrir également : Quel taux de gamme GT pour la cirrhose ?

Même pendant la lactation devrait être maintenue la même prudence. Le paracétamol passe dans le lait maternel, mais à très faibles doses. Le pédiatre sera en mesure de vous donner toutes les réponses à vos questions : le consulter.

Effets sur l’aptitude à conduire des véhicules et l’utilisation de machines

Ce médicament ne modifie pas la capacité de conduire ou d’utiliser des machines.

Tachipyrine : dosages et formulations

La tachipyrine se trouve sur le marché à différentes doses et dans différentes formulations pharmaceutiques. Dans les formes jusqu’à 500 mg inclusivement peuvent être achetés sans ordonnance. Pour 1000 mg de tachipyrine, la prescription est nécessaire pour l’acheter.

  1. Comprimés et comprimés effervescents : contiennent 500 mg ou 1000 mg de Paracétamol.
  2. Suppositoires : peut contenir 62,5 mg, 125 mg, 250 mg, 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.
  3. Sirop : contient 120 mg de paracétamol par 5 ml de sirop. Ne contient pas de sucre.
  4. Gouttes orales : contenir 100 mg de paracétamol/ml de solution.
  5. Granulés pour solution orale ou effervescente : peut contenir 125 mg, 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.
  6. Solution pour perfusion  : chaque millilitre de solution contient 10 mg de paracétamol. En conséquence, un sac de 50 ml contient 500 mg de paracétamol, tandis qu’un sac de 100 ml contient 1000 mg de paracétamol. La solution pour perfusion est utilisée en cas d’urgence et/ou lorsque d’autres voies d’administration sont impossibles à pratiquer.

Tachipyrine : posologie et doses recommandées

En général, la tachipyrine ne doit pas être utilisée pendant plus de 3 jours consécutive sans consulter un médecin. La posologie change en fonction de l’âge et du poids du patient. Il peut également être pris à jeun, bien qu’il soit préférable de le prendre à ventre plein pour éviter les effets secondaires gastro-intestinaux. Le paracétamol a son efficacité maximale entre 30 et 60 minutes après la prise.

Chez les adultes

dose orale maximale est de 3000 mg de paracétamolLa dose recommandée est de 1 comprimé/sachet ou suppositoire à la fois, à répéter si nécessaire après 4 heures, sans dépasser 6 doses par jour. En cas de douleur intense ou de fièvre élevée, 2 sachets de 500 mg à répéter si nécessaire après au moins 4 heures. La par jour.

Chez les enfants

Pour les enfants jusqu’à 10 ans, le dosage est lié au poids. Ceux qui pèsent moins de 26 kilos ont des formulations qui leur sont dédiées, sous forme de gouttes ou de sirop.

Pour les enfants entre 26 et 40 kilos

Un sachet à la fois. Il dissout le granulat effervescent dans un verre d’eau. Si nécessaire, un nouveau sachet peut être pris après 6 heures. Ne jamais dépasser 4 doses dans les 24 heures.

Pour les enfants entre 41 et 50 kilos

Un sachet à la fois. Il dissout le granulat effervescent dans un verre d’eau. Si nécessaire, un nouveau sachet peut être pris après 4 heures. Ne pas dépasser 6 doses dans les 24 heures.

Garçons pesant plus de 50 kilos

La dose est toujours un sachet à la fois. Il dissout le granulat effervescent dans un verre d’eau. Si nécessaire, un nouveau sachet peut être pris après 4 heures. Ne pas dépasser 6 doses dans les 24 heures.

Interactions avec d’autres médicaments

    • L’ assimilation orale du paracétamol est étroitement liée à la vitesse de vidange gastrique. Si alors nous prenons des médicaments qui le ralentissent comme les opioïdes (analgésiques puissants dérivés de l’opium) ou les agents anticholinergiques (largement utilisés par les personnes âgées) ou l’augmentent comme des prokinétiques (qui stimulent la fonction intestinale), nous pouvons ressentir une diminution ou une augmentation de la biodisponibilité de produit, c’est-à-dire la quantité et la vitesse avec lesquelles la substance active devient disponible pour son action thérapeutique.
    • cholestyramine La , un médicament utilisé pour abaisser le cholestérol élevé, réduit l’absorption du paracétamol.
    • chloramphénicol Le , qui est un antibiotique à large spectre, s’il est pris en association avec le paracétamol, risque d’augmenter la toxicité.
    • Si nous prenons également du probénécide, utilisé contre la goutteet l’arthrite , nous devons réduire la dose de paracétamol.
    • Le salicylamide , qui est un antipyrétique, prolonge la demi-vie d’élimination du paracétamol.
    • Si nous prenons du paracétamol avec des anticoagulants oraux simultanément pendant au moins 4 jours peut provoquer de légères variations dans les valeurs INR, une méthode particulière de mesure du temps de prothrombine .
    • Grande prudence si nous prenons également des antiépileptiques, de la rifampicineet de la cimétidineou des médicaments pour le foie. Il en va de même dans les cas d’alcoolisme et les patients recevant de la zidovudine .
    • paracétamol peut interférer avec l’évaluation de l’uricémie , c’est-à-dire le test de la présence d’acide urique dans le sang et avec celui de laglycémie Le , qui évalue la présence de sucres dans le sang.
    • charbon actif Le dans les 4 heures suivant l’ingestion réduit l’absorption du paracétamol de 50-90 pour Cent.

Que faire si nous avons pris une dose trop élevée de tachipyrine ?

Le risque est d’intoxication. Le problème devient extrêmement grave si la prise trop de paracétamol sont les catégories de risque, à savoir les personnes atteintes d’une maladie du foie, les alcooliques et les personnes souffrant de malnutrition chronique.

Surdosage : quels sont les symptômes ?

Les premiers signes sont des nausées et des vomissements suivis d’un malaise général sévère. Un surdosage peut causer :

  • lésions hépatiques graves (cytolyse hépatique) qui peuvent entraîner une diminution de la capacité du foie à remplir sa fonction (insuffisance hépatocellulaire),
  • production excessive d’acide du métabolisme (acidose métabolique),
  • lésions cérébrales (encéphalopathie).

Traitement

Si vous avez pris plus de paracétamol que vous n’auriez dû aller immédiatement à la salle d’urgence pour procéder dès que possible temps possible à la vidange gastrique précoce et l’administration de l’antidote, N-acétylcystéine.

Effets secondaires

Le paracétamol est généralement bien toléré.

Les effets secondaires sur le plan gastro-intestinal, tels que des nausées ou des douleurs abdominales ou des brûlures, se produisent plus rarement que les AINS, c’est-à-dire les anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Parfois, il peut y avoir des éruptions cutanées et d’autres réactions allergiques, qui dans certains cas peuvent être sévères et s’accompagner de fièvre et de lésions des muqueuses.

Plus rarement peut apparaître des effets affectant le sang, tels que :

  • thrombocytopénie, c’est-à-dire la réduction du nombre de plaquettes dans le sang ;
  • leucopénie, qui est plutôt la réduction des globules blancs dans le sang ;
  • anémie, c’est-à-dire la réduction de l’hémoglobine dans le sang.

Il peut y avoir des effets qui affectent le système nerveux, tels que des étourdissements.

Les effets affectant le foie peuvent être l’hépatite ou une fonction hépatique anormale.

Vous pouvez également avoir des effets secondaires sur les reins et les voies urinaires, tels que

  • insuffisance rénale aiguë, d’où une diminution de la fonctionnalité des reins ;
  • néphrite interstitielle, qui est une inflammation des reins ;
  • hématurie, c’est-à-dire des traces de sang dans l’urine ;
  • anurie, ce qui signifie la cessation ou la réduction de la production d’urine.

Stockage et expiration

La date limite est clairement indiquée sur le paquet. Il peut également être trouvé sur chaque blister ou doublure intérieure. La date fait référence au médicament correctement stocké. Il ne doit jamais être utilisé après cette date d’expiration.

Les médicaments ne doivent jamais être jetés dans le bac de collecte indifférenciée. Ils peuvent être très nocifs pour la santé de l’environnement et des humains. C’est pourquoi qui sont collectées et traitées séparément des autres déchets. Chaque région — souvent chaque municipalité — décide où les recueillir. Il est bon de se renseigner. De nombreuses pharmacies offrent le service de collecte des médicaments périmés.

Tous les médicaments doivent être stockés hors de la portée du bébé.

Articles Similaires

Show Buttons
Hide Buttons